Apparition de poils suite à un traitement pour la thyroïde

Question détaillée

Question posée le 13/03/2011 par Anonyme

Pendant deux années j'ai été traité pour une hyper tyoridi, (néomercazole, et lévotyrox), et pendant le traitement des poils sont apparue un peu partout sur mon corps, le menton, les cuisses et même le torse,je me suis dit qu'il allez disparaître à la fin du traitement mais non, je suis une maman de 30 ans compléxe, j'ai du mal à emmener ma fille à la piscine ou de sortir avec mes amis et je me demande si je peut faire quelque chose contre tout c'est poils disgracieux sans que cela me ruine!!! merci de me donner une réponse

Signaler cette question

2 réponses d'expert

Réponse envoyée le 15/07/2012 par Docteur MAYEUX

Bonjour,
la solution reste l'épilation laser, mais il est vrai que cela nécessite plusieurs séances et donc un budget.
Cordialement

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 25/08/2012 par Ancien expert Ooreka

Moi aussi , j'ai été traité pour une hyper tyoridi avec le néomercazole. Comme toi, pendant le traitement des poils sont apparus sur le menton. Aujourd'hui , je suis toujours complexée. Il ya quelques années , je suis allée voir un dermatologue. Pour lui j 'en n'avais pas assez pour faire une épilation par electrolyse. Alors je les épile avec une pince à épiler. Mais , actuellement j'aimerai si cela est possible faire des séances d'épilation laser.Je compte me renseigner . Cordialement.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !